地方稅 > 房屋稅 首頁 > 地方稅 > 房屋稅

2016.05.23 房屋老舊可否免徵房屋稅

105年房屋稅已於5月1日起開徵了,最近常有民眾詢問,其所有房子屋齡已3,40年了,聽人家說房屋稅不是免稅了嗎?更何況我已經7,80歲了,房屋稅應該免繳了吧!

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋免稅與否,應依據該房屋的現值而定,而與房屋老舊並沒有關係。依據房屋稅條例第15條第一項第九款規定:「住家房屋現值在新臺幣十萬元以下者,免徵房屋稅。」不過假使房屋現值雖在十萬元以下,但一部分供營業使用,依規定實際營業使用面積部分仍應課徵房屋稅,至於住家用部分則免徵房屋稅。

更新日期: 105/05/20

發佈單位:高雄市稅捐稽徵處