地方稅 > 土地增值稅 首頁 > 地方稅 > 土地增值稅

2015.03.06 購買法院拍賣土地再移轉時,前次移轉現值要如何認定

(臺中訊)

臺中市政府地方稅務局最近接獲民眾詢問,取得法院拍賣土地如在同一年度內再行移轉,是否要繳納土地增值稅?

 

地方稅務局表示,

土地稅法第30條規定,經法院拍賣之土地,其申報現值之審核標準,以拍定日當期之公告土地現值為準,但拍定價額低於公告土地現值者,以拍定價額為準。

舉例來說,購買法拍土地時,

1.若拍定價額高於當期公告土地現值,稅捐稽徵機關會以公告土地現值作為申報現值核課土地增值稅;反之,

2.拍定價額若低於公告土地現值,則以拍定價額為申報現值。而此次計算土地增值稅之申報現值,即為下次移轉時之前次移轉現值。

 

►提醒民眾,取得法拍土地之拍定價額如低於公告土地現值,如在同一年度內再行移轉,仍須繳納土地增值稅,所以購買時應謹慎考慮。

 


發佈單位:臺中市政府地方稅務局

發佈日期:2015/02/24

連絡電話:0800-086969或22585000轉1