地方稅 > 印花稅 首頁 > 地方稅 > 印花稅

2015.02.06 持憑調解委員會的調解書辦理不動產移轉登記,應否納印花稅?

(臺中訊)

陳先生欲以調解委員會之調解書辦理不動產移轉登記,因不清楚應否繳納印花稅,特地向地方稅務局詢問?

 

臺中市政府地方稅務局表示:依據民法第153條第1項規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。

又印花稅法第5條第5款規定,典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據,為印花稅課徵範圍。

陳先生所持調解委員會之調解書,係雙方當事人達成協議而書立,如以該調解書向主管機關辦理不動產移轉登記,依法應納印花稅

 

該局進一步提醒民眾,

應納印花稅憑證採用實貼印花稅票方式繳納時,除應貼足印花稅票外,並應依法銷花,才算完成繳納印花稅手續。

為貼心服務民眾,亦可至各分局全功能櫃檯開立印花稅大額繳款書,方便又快速。

  


發佈單位:臺中市政府地方稅務局

發佈日期:2015/01/26

連絡電話:0800-086969或04-22585000按1