地方稅 > 房屋稅 首頁 > 地方稅 > 房屋稅

2015.01.23 房屋供神壇使用,可否適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?

(臺中訊)

臺中市政府地方稅務局表示:自用住宅用地,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬辦竣戶籍且無出租或供營業用之住宅用地。

進一步說明,房屋供神壇使用,已非土地稅法第9條所稱之自用「住宅」用地,不可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。

 


發佈單位:臺中市政府地方稅務局

發佈日期:2015/01/14

連絡電話:0800-086969或04-22585000按1